"Вы подумали о последствиях?" Лукашенко заподозрил Москву в попытках инкорпорировать Белоруссию в РФ

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу высказал мнение, что под предлогом "глубокой интеграции" Москва хочет инкорпорировать Белоруссию в состав России, передает Интерфакс.
"Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России… Я всегда задаю вопрос: такие вещи во имя чего делаются? Вы подумали о последствиях? Как на это посмотрят в нашей и вашей стране и международное сообщество? Не мытьем, так катаньем инкорпорируют страну в состав другой страны", — сказал Лукашенко.
Он также заявил, что идея инкорпорации поступает из Москвы под видом "глубокой интеграции".
"Нам говорят — маневр (речь, судя по всему, идет о компенсации за налоговый маневр. — Ред.) будет, когда будет, как некоторые говорят, более глубокая интеграция. А некоторые прямо говорят — мы готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав Российской Федерации", — сказал Лукашенко.
Также он прокомментировал возобновление дискуссии о едином эмиссионном центре и валютном союзе. По мнению Лукашенко, "это значит создавать союз с крыши, а не с фундамента".
"Тогда (в начале 2000-х годов. — Ред.) не нужен был этот союз, который прописан в договоре. А сейчас много об этом начали говорить, я еще больше слышу", — сказал Лукашенко.
Как напоминает агентство, в четверг в Бресте премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на заседании союзного Совмина двух стран о том, что Москва готова и дальше углублять интеграцию с Минском — вплоть до создания общего эмиссионного центра и суда.