Смольный намерен инвестировать около 4,7 млрд рублей в "ИТМО Хайпарк"

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Петербург примет участие в реализации проекта "ИТМО Хайпарк" в Пушкинском районе. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Петербурга Александр Беглов, сообщает пресс-служба комитета по инвестициям.
"Финансирование инновационного проекта будущей "силиконовой долины" подразумевает предоставление бюджетных инвестиций от Санкт-Петербурга в уставный капитал АО "ИТМО Хайпарк" в размере около 4,7 млрд рублей, а также привлечение средств федерального бюджета и частных инвестиций. Правительство города также войдет в наблюдательный совет для участия в ходе реализации проекта и окажет поддержку в реализации региональных и научно-технических программ и проектов", — говорится в сообщении.
По словам главы комитета по инвестициям Ирины Бабюк, "ИТМО Хайпарк" "должен стать полигоном для развития крупнейшего образовательного и инновационного кластера на территории" Петербурга.
В ведомстве уточнили, что цель проекта — создание инновационного научно-технологического центра нового поколения, который будет включать в себя современный университетский кампус на базе университета ИТМО, а также научные корпуса, лаборатории, бизнес-инкубаторы, кластер инновационных производств.
Как ожидается, к 2027 году в "ИТМО Хайпарке" будет создано 12 тыс. рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Общий объем необходимого финансирования оценивается в 41 млрд рублей.