Закон об отмене финотчетности по МСФО для банков прошел второе чтение

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Госдума РФ во втором чтении одобрила освобождение от оформления финансовой отчетности по международным стандартам (МСФО) банков, которые не формируют группу с другими кредитными учреждениями. Документ был внесен группой депутатов и членов Совета федерации, а также главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.
Во втором чтении депутаты приняли поправку, по которой норма коснется банков, имеющих базовую лицензию.
С 1 января 2019 года российские правила бухучета в банках будут максимально сближены с МСФО, поэтому данные будут идентичны промежуточной финансовой отчетности.
"Исключение из закона "О консолидированной финансовой отчетности" обязанности кредитных организаций, не образующих с другими организациями группу по МСФО, составлять финансовую отчетность по МСФО на индивидуальной основе устранит для кредитных организаций двойное составление отчетности и ее раскрытие перед широким кругом пользователей", — говорится в пояснительной записке к документу.
Новый закон снизит нагрузку на банки при формировании отчетности и позволит избежать дублирования сведений в отчетности по РСБУ и МСФО.