На языке хрустящей налички и первой тачки. "Как я заработал миллион на грузчиках" Дениса Решанова

 

Однажды толпа разъяренных сотрудников стояла в офисе Дениса. "В бешенстве они грозились порвать меня на куски и были совершенно правы, ведь я задерживал зарплату уже больше месяца". Так начинается неприукрашенная история создания компании "Персональное решение" от ее основателя — миллионера Дениса Решанова. Сейчас оборот составляет больше полмиллиона долларов. А Денису исполнился 31 год.
Каждый может построить бизнес с нуля без денег и связей, считает Решанов. Именно это он и пытается доказать в своей книге. Вместо ура–позитива читаем драматическую историю стартапа, который трижды был на грани банкротства и пережил все болезни роста.
Сначала это дневник студента, который играет в Dota и радуется возможности разгрузить фуру, чтобы заработать деньжат. Потом он пробует себя в разных сферах, находит идею на миллион, привлекает клиентов, платит налоги, въезжает в первый офис, проваливает важные переговоры, теряет почти все, начинает пить коньяк и курить сигары, избавляется от этих привычек, дает первое интервью "ДП", переживает кассовый разрыв, участвует в тендерах, находит наставника — и так далее и тому подобное. И в конце концов превращается в тертого и вполне обеспеченного предпринимателя.
Автор не боится показаться смешным или нелепым. "Люди страдали из–за моей жадности и неумения грамотно вести дела" — так объясняет он причину драк сотрудников. Иронизирует над собой: "Внешне мы больше напоминали гопников, нежели деловых молодых людей. На мне был спортивный костюм, кепка и кроссовки". Подчеркивает, как важен труд, настойчивость и стремление следовать цели: "Спали в офисе, в машине. Редко дома".
В конце каждой главы — выводы, которые были сделаны взрослеющим предпринимателем. Например, в 2009–м он понял, что надо признать: его лошадь (читай — бизнес) сдохла. И следует найти тех немногих, кто устоял в кризис, определить, в чем нуждаются, и предложить свои услуги, чтобы расти вместе с ними.
Параллельно видно, как меняется мышление молодого предпринимателя, почему и как трансформируются его цели. И отчего происходит инфляция счастья в жизни отдельно взятого человека.
"Долгое время "Чайная ложка" оставалась моей мечтой. Представлял, как прихожу туда и заказываю, не думая о ценах. Особенно это относилось к салатам, на которые не бывало скидок и которые не мог себе позволить", — делится миллионер в начале книги. Потом уже гораздо более дорогие покупки не так радуют его душу. Рассказывать историю взросления ему помогают второстепенные герои: Игорь Мармеладович, Михон, "тушканы", Макс–клоун. Автор говорит с читателем на языке хрустящей налички и первой тачки. Особенно интересно читать главу о том, как бизнесмен сам загнал себя в финансовый тупик. Он препарирует свои действия, мысли и эмоции на правильные и неправильные, чтобы в итоге показать, как из этого тупика можно выбраться.
"Переоценил свои возможности и загнал компанию в "долину смерти". Перестал ездить в офис — небезопасно. Был должен всему миру, а помощи ждать–то неоткуда", — пишет Решанов. Главу срочно хочется пересказать друзьям.
Есть карманы, из которых никогда нельзя брать деньги, учит Решанов. Вообще щедро делится своими лайфхаками. Анализируя начинания, предлагает оценить самый провальный вариант. Если ничего сверхъестественного не угрожает, можно смело пробовать. Когда сделка удалась, советует смотреть на соотношение "приобретенные проблемы — полученный доход", чтобы понять, стоит ли продолжать.
Книгу не стоит открывать без фломастера в руках: кое–что так удачно сформулировано, что хочется подчеркнуть. Единственный минус — в ней только 262 страницы.