"Жемчужную реку" исключили из реестра туроператоров за задержку туристов в Китае

Автор фото: Алексей Селищев/ТАСС
Остров Хайнань
Ростуризм исключил из реестра туроператоров "Жемчужную реку", туристы которой застряли на китайском острове Хайнань без возможности вернуться. Приказ появился на сайте ведомства в среду, 12 декабря.
"Исключить из единого федерального реестра туроператоров сведения о следующих туроператорах, осуществляющих туроператорскую деятельность с использованием обозначения "Жемчужная река": общество с ограниченной ответственностью "Тревел дизайнерс"; общество с ограниченной ответственностью "Геркулес трэвэл", — говорится в сообщении Ростуризма.
Ранее в Росавиации сообщили, что туроператор продавал туристам на остров Хайнань билеты на несуществующие рейсы. Компания продавала в составе турпакета билеты на рейс компании Pegas Fly на 23 ноября из Жуковского в Хайкоу, обратный рейс был указан на 8 декабря. Но в авиакомпании заявили, что прекратили полеты в Хайкоу в конце ноября.
Сейчас без обратных билетов на острове остаются порядка 230 российских туристов.
Ранее авиакомпания "ИрАэро" остановила программу полетов из Хабаровска, Челябинска, Уфы, Петербурга, Самары, Казани, Кемерово и Москвы в два аэропорта китайского острова Хайнань — Хайкоу и Санья. Полеты выполнялись по заказу туроператора "Жемчужная река". Причиной отмены стала задолженность туроператора, которая составила больше $2,3 млн.
Позднее "ИрАэро" сообщило, что готово вернуть туристов на в Россию за свой счет, а позже предъявить иск "Жемчужной реке".