В Госдуме приняли закон о бесплатной любительской рыбалке

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Депутаты Госдумы приняли в окончательном, третьем чтении закон о любительской рыбалке, который обсуждался в парламенте на протяжении 6 лет. Об этом пишет ТАСС в среду, 12 декабря.
Закон устанавливает право граждан на свободную и бесплатную любительскую рыбалку на водоемах общего пользования, а также регулирует правила рыболовства. Ранее в парламенте вели дискуссию о необходимости именных разрешений на рыбалку, но в итоге от них отказались.
"Мы пришли к соглашению со всеми заинтересованными ведомствами, что нельзя вводить именные разрешения. По той простой причине, что мы, с одной стороны, стараемся сделать абсолютно свободную бесплатную рыбалку, а именные разрешения — это все-таки документ, за который нужно платить деньги, и ни в коем случае мы не должны противоречить сами себе, рыбалка у нас действительно должна быть по-настоящему бесплатной и свободной", — сообщил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
Предусматривается, что при рыбалке необходимо соблюдать суточную норму вылова рыбы определенного вида. Также нельзя рыбачить с использованием взрывчатых и химических веществ, электротока.
Вводится запрет на сети, за исключением водных объектов рыбохозяйственного назначения в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Также ограничения вводятся на участках, отданных государством под товарную аквакультуру, в охраняемых зонах, в национальных парках. Из соображений безопасности ограничивается подводная рыбалка в местах массового отдыха.
Закон вступит в силу 1 января 2020 года.