"Теремок" откроет 50 ресторанов и запустит собственное производство в Петербурге

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Генеральный директор сети "Теремок" в Санкт-Петербурге Виталий Свидовский
Сеть ресторанов "Теремок" планирует в течение 5 лет открыть 40-50 ресторанов в пригородах Петербурга и Ленобласти. Об этом рассказал генеральный директор ГК "Теремок" в Петербурге Виталий Свидовский, передает корреспондент "ДП".
По его словам, ежегодно компания планирует открывать по 8-10 заведений. Инвестиции в открытие составят 150 млн рублей в год. Также эти деньги пойдут на реновацию уже работающих ресторанов, которая завершится в течение 2 лет.
"Также у нас в планах в течение 2 лет создать в Петербурге собственное производство. Сейчас мы уже близки к завершению сделки и уже выбрали подходящую площадку. В I квартале 2019 года мы официально объявим об этом", — рассказал Виталий Свидовский, отметив, что инвестиции в проект составят порядка 500 млн рублей.
По его словам, это будет многофункциональное производство, которое будет производить в том числе полуфабрикаты. Площадь предприятия составит 10 тыс. м2, площадь земельного участка — 20 тыс. м2. Точное месторасположение будущего производства Виталий Свидовский не назвал. "Мы хотим производить часть собственной продукции, например лепить пельмени, но сейчас у нас нет такой возможности. Также в производство войдут логистическая сеть и часть офиса компании", — пояснил он.
Сеть "Теремок" насчитывает 300 ресторанов, 92 из них работают в Петербурге. По данным компании, выручка сети в Петербурге в прошлом году составила 4,36 млрд рублей. Также сеть работает в Москве, Подмосковье и Краснодаре.