Смольный выпустил приложение для доступа к камерам видеонаблюдения в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
Комитет по информатизации и связи выпустил мобильное приложение "Безопасный Санкт-Петербург" для доступа к городским камерам видеонаблюдения. Об этом в среду, 12 декабря, сообщается на сайте ведомства.
Отмечается, что пользователи могут найти ближайшую видеокамеру в программе, увидеть ее обзор и направить заявку на сохранение видеоархива, а также передать кадры с места происшествия в городскую систему видеонаблюдения.
"Если пользователь стал свидетелем происшествия, подозрительных событий или противоправных действий, то необходимо воспользоваться функцией "Видеосвидетель". Снятый видеоматериал автоматически попадет в городскую систему видеонаблюдения Петербурга и получает свой номер (идентификатор), который можно будет посмотреть в разделе "История". Сообщите о происшествии и сохраненном видео в полицию", — рассказали в Смольном.
Также сообщается, что если пользователи стали участниками или свидетелями происшествия, то они могут воспользоваться функцией "запрос видео".
В пресс-службе комитета по информатизации и связи добавили, что приложение доступно на Android и iOS.
30 ноября сообщалось, что в Петербурге завершили первый этап создания интеллектуальной системы обработки данных с городских видеокамер. В настоящий момент в городе установлено более 80 единиц оборудования с функцией видеоаналитики.
Ранее стало известно, что в Петербурге к 1 января 2019 году планируется увеличить количество камер видеонаблюдения. Сейчас в городе работает 28 тыс. видеокамер по системе "Безопасный город" — до конца года их станет более 30 тыс.