Росавиация: туроператор продавал туристам билеты на несуществующие рейсы на Хайнань

Автор фото: Ковалев Петр
Туроператор "Жемчужная река" продавал туристам билеты на китайский остров Хайнань на несуществующие рейсы в рамках туристических пакетов, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Росавиации Сергея Извольского.
"Судя по всему, "Жемчужная река" продавала в составе турпакета воздушную перевозку на регулярный рейс авиакомпании Pegas Fly, в том числе на 23 ноября из Жуковского в Хайкоу. Туристам этого рейса была выдана маршрут-квитанция электронного билета, в которой значилось, что обратный рейс будет выполнен авиакомпанией 8 декабря", — цитирует агентство Извольского.
Однако в авиакомпании заявили, что прекратили полеты в Хайкоу в конце ноября. При этом дополнительных полетов запланировано не было. "Таким образом, маршрут-квитанция, которая была выписана "Жемчужной рекой", содержит недостоверную информацию. По сути, это фальсификация", — заключил он.
В настоящее время, по данным Генконсульства РФ в Китае, без обратных билетов на острове остаются порядка 230 российских туристов. Ростуризм провел внутреннее расследование ситуации и установил, что оператор нарушил закон о туристской деятельности.
"Российские авиакомпании имеют техническую возможность вывезти оттуда всех туристов. Вопрос в финансировании этих рейсов. По нашему мнению, здесь можно применить механизм финансирования из фонда "Турпомощи". Также о фактах признаков мошенничества со стороны туроператора мы проинформировали правоохранительные органы", — пояснил он.
Авиакомпания "ИрАэро" ранее остановила программу полетов из Хабаровска, Челябинска, Уфы, Петербурга, Самары, Казани, Кемерово и Москвы в два аэропорта китайского острова Хайнань — Хайкоу и Санья. Полеты выполнялись по заказу туроператора "Жемчужная река" (ООО "Тревел Дизайнерс"). Причиной отмены стала задолженность туроператора.
По данным главы Росавиации Александра Нерадько, задолженность перед перевозчиком за выполненные рейсы в Китай составила больше $2,3 млн. Позднее "ИрАэро" сообщило, что готово вернуть туристов на родину за свой счет, а позже предъявить иск "Жемчужной реке".