Орешкин рассказал о "ренессансе" в отношениях России и Европы

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Отношения Москвы и Брюсселя "во многом переживают некий ренессанс", уже второй год подряд взаимный товарооборот между РФ и ЕС показывает уверенный рост, заявил министр экономического развития Максим Орешкин на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса.
"Если мы посмотрим на инвестиционную динамику, то увидим, что сейчас, например, российскими компаниями на территории Европы реализуется целый набор крупнейших инвестиционных проектов — это и "Северный поток — 2", и строительство атомных электростанций в Венгрии, Финляндии; активно развиваются проекты приграничного сотрудничества между РФ и ЕС", — отметил глава Минэкономразвития (цитата по РИА Новости).
Орешкин подчеркнул, что и на международной арене Москва и Брюссель выступают с единых позиций, в частности в вопросе реформирования Всемирной торговой организации. "Очень странно, что кто-то из наших европейских партнеров — понятно, что это меньшинство европейских стран, — продолжает говорить о санкциях, каких-то других историях. Для Европы сейчас взаимоотношения с Россией — это один из драйверов экономического роста", — сказал он.
Министр признал, что Европа с точки зрения взаимоотношений с Россией могла бы быть на более высоком уровне, если бы не события последних лет. "Важно всегда посмотреть назад и понять, к чему привела ситуация 2014-2015 годов. Понятно, что наиболее пострадавшим бизнесом как раз оказался европейский, в то время как Америка таким образом выстроила всю эту санкционную историю, чтобы американские компании получили конкурентное преимущество перед европейскими", — сказал Орешкин.
Глава МЭР также указал, что от санкций в первую очередь пострадала Европа, у которой с Россией до событий последних лет было больше $400 млрд товарооборота. Отметил Орешкин и тот факт, что доля евро в расчетах России и ЕС растет, а Москва "горячо" поддерживает инициативу Еврокомиссии (ЕК) по росту доли этой валюты в международной экономике.
5 декабря Еврокомиссия опубликовала финансовую стратегию. В ней указывалось, что тот факт, что компании ЕС торгуют в долларах, подвергает бизнес валютным и политическим рискам. Как указывали аналитики Центра за европейскую реформу, администрация США превращает экономическую политику в оружие, что делает положение евро вопросом внешней политики.