Матвиенко раскритиковала закон о ликвидации унитарных предприятий

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Совет федерации не поддержит законопроект о ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУП и МУП), принятый ранее в первом чтении в Госдуме. Об этом заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко в среду, 12 декабря, ее цитирует ТАСС.
"Закон о ГУПах, МУПах. Коллеги, Совет федерации считает, что это антиконституционный закон. Мы его поддерживать не будем и официально заявили об этом в администрации (президента. — Ред.)", — сказала Матвиенко.
По ее мнению, этот закон будет нарушать принципы распределения полномочий, и его следует отложить.
"Федеральным законом пытаются регулировать деятельность региональных и муниципальных органов власти в сфере их деятельности. Вячеслав Викторович (спикер Госдумы Вячеслав Володин. — Ред.), я прошу вас учитывать это. Мы в Совете федерации его не поддержим, я заявляю об этом публично и сразу. Мне кажется, этот закон надо отложить", — добавила Матвиенко.
Она отметила, что Госдума не может принимать закон, если он противоречит Конституции.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин ответил, что в парламенте не могут не учитывать эту позицию.
"Мы в рамках своих полномочий должны принять те решения, которые опираются на Конституцию РФ и законы. Если такая позиция есть, она уже ко многому Государственную думу обязывает: когда вы такие делаете заявления, мы не можем не учитывать этого", — ответил он Матвиенко.
11 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий создание новых ГУПов и МУПов и предусматривающий ликвидацию или реорганизацию уже существующих.