Итальянцы в России. ВТБ поддержал премьеру оперы "Путешествие в Реймс" в Большом театре

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

На исторической сцене Большого театра 12 декабря состоится премьера оперы "Путешествие в Реймс" Джоаккино Россини. Премьера оперы пройдет при поддержке банка ВТБ.

Опера "Путешествие в Реймс" появилась в репертуаре Большого театра в 2017 году — в концертном исполнении. Инициатором постановки выступил музыкальный руководитель Большого театра Туган Сохиев. Он же выступил дирижером-постановщиком сценической версии, также над ней работали режиссер-постановщик Дамиано Микьелетто и сценограф Паоло Фантин.
"Путешествие в "Реймс" нечасто появляется в репертуарах театров — это достаточно сложное, но очень необычное произведение, — отметил вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев. — Мы уверены, что постановка станет знаковым событием в культурной жизни столицы". Он рассказал, что над оперой в Большом театре трудились признанные мастера своего дела: маэстро Туган Сохиев, участие которого гарантирует идеальное исполнение и бурные овации, итальянский режиссер Дамиано Микьелетто, чья интерпретация восхищает своей новизной, и Паоло Фантин, чье присутствие в творческой команде означает, что от сцены невозможно будет отвести взгляд.
Опера была написана по случаю коронации короля Франции Карла X. Премьера состоялась в Париже в Итальянском театре 19 июня 1825 года в присутствии самого короля. Однако эта постановка — не типичная торжественная ода, славящая нового монарха. В основе сюжета — череда комичных ситуаций, в которые попадают гости по дороге на коронацию в Реймсском соборе, где в те времена официально восходили на престол французские монархи.
"Эта опера сама по себе очень интересна с точки зрения участия в ней большого количества певцов. Она требует колоссального состава — 16 фантастических виртуозных солистов, владеющих колоратурами Россини. Эта опера может считаться прикладной, ведь она была сочинена по заказу к коронации Карла Х, и тем не менее Россини написал совершенно гениальную музыку. Мне самому она очень импонирует, и после успешного концертного исполнения, которое было так тепло принято публикой, мне казалось, что сценическая версия “Путешествия в Реймс” на нашей сцене должна иметь успех", — рассказал музыкальный руководитель, главный дирижер Большого театра и дирижер-постановщик оперы Туган Сохиев.
После премьеры 12 декабря спектакли также будут в репертуаре 13, 14, 15 и 16 декабря.