"Все есть, если присмотреться". Зорькин сравнил Конституцию с Mercedes последней модели

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Председатель Конституционного судаВалерий Зорькин сравнил Конституцию России с автомобилем Mercedes последней модели. Как отмечает ТАСС, прежде всего он сделал упор на полноту основного закона государства.
"Если сравнить с автомобилем, то я бы сказал, что это Mercedes последней марки, потому что там вообще все есть, если присмотреться, — цитирует издание высказывание главы КС на заседании к 25-летию Совета Федерации. — Но все зависит от того, кто водитель, какое горючее, какие дороги".
Он также подчеркнул, что конституция является "великим инструментом".
"Если говорить о нашей Конституции, то я бы мог поспорить со многими и зарубежными, и нашими конституционалистами, которые иногда ругают ее", — отметил глава КС. При этом он признал, что и "сам говорил о многих недостатках" Конституции.
Ранее председатель Конституционного суда высказывался за "точечные изменения" основного закона страны. В частности, в авторской статье в "Российской газете" он указывал на крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточную четкость в распределении полномочий между президентом и правительством, в определении статуса администрации президента и полномочий прокуратуры, а также нечеткое разграничение федеральных и местных органов управления.