Малый бизнес получит единый портал для регистрации юрлиц онлайн

Автор фото: Архив "ДП"
Лев Кузнецов, директор СПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства"

Зимой предпринимателям Петербурга станет доступен ориентированный на экспортеров и стартаперов Единый портал малого бизнеса, где можно зарегистрировать юрлицо онлайн. Инвестиции в проект — 3,5 млн рублей.

Центр развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП) запускает портал для малого бизнеса, который будет доработан к январю 2019 года.

Ключевые сферы

Сейчас сайт ЦРПП ежедневно посещают 1,5 тыс. уникальных пользователей, однако не все они удовлетворены его функционалом. Как сообщил Лев Кузнецов, глава ЦРПП, новый портал объединит в себе все направления поддержки малого и среднего бизнеса, а также будет содержать узконаправленные разделы: Центр экспорта, Акселератор ЦРПП, Центр индустрии моды и пр. При этом каждый из них будет предлагать пользователям ряд специальных возможностей. Например, Центр экспорта проводит видеоконференции с торговыми представительствами и оказывает услуги по письменным переводам на 17 языков. А Центр индустрии моды будет обеспечивать швейные производства заказами от дизайнеров.
"Впервые в Петербурге будет реализована услуга по регистрации бизнеса онлайн, — рассказывает Лев Кузнецов о новых функциях портала. — Без нотариусов и доверенностей. Идентификация личности происходит через смартфон с определенной программой или биометрический загранпаспорт".

Время покажет

Предприниматели не против идеи нового портала — если он будет удобен в использовании.
"С прежним я практически не взаимодействовала, в основном получала их рассылки с анонсами мероприятий и информацией о субсидиях, а также общалась с сотрудниками", — говорит Ася Когель, владелица модного дома Kogel.
По словам участников рынка, удобных для малого бизнеса порталов не так уж много. В числе крупнейших называют "Бизнес–навигатор МСП".