Gatchina Gardens вложит 780 млн рублей в первый этап строительства загородных вилл

Автор фото: Gatchina Gardens
В Gatchina Gardens приступили к строительству одноименного загородного комплекса и открылись продажи частных клубных резиденций премиального класса. На рынок вывели особняки с собственной приватной территорией. Как сообщили в компании-застройщике, вложения в этот этап проекта составят 780 млн рублей.
Работы будут финансироваться за счет собственных средств инвестора. Планируется, что индивидуальное жилье с парковой зоной введут в эксплуатацию в 2021 году.
"На основе исследований, подготовленных для нас компанией Knight Frank, мы провели предброкеридж. Его результаты показали востребованность в данной локации загородных вилл. В нашей базе предварительного бронирования около 2 тыс. обращений, из которых более 30% относятся непосредственно к частным особнякам. Мы пришли к заключению, что начать строительство и продажи необходимо именно с этих объектов. Разрешения на строительство домов уже получены, технические условия выкуплены", — отметил руководитель департамента продаж Gatchina Gardens Артем Горожин.
Стоимость квадратного метра на старте продаж составит от 175 до 245 тыс. рублей. "В интересах клиентов мы предусмотрели опцию продаж резиденций с использованием эскроу-счетов. Этот инструмент дает покупателю уверенность, что деньги, которые он потратил на приобретение недвижимости, неприкосновенны до момента исполнения обязательств застройщиком", — добавила руководитель города-курорта Наталья Осетрова.
В данный момент идут переговоры с банком "Санкт-Петербург" о создании эскроу-счетов. В последующих очередях, реализуемых по 214-ФЗ, эти счета будут открывать в Сбербанке.
Город-курорт Gatchina Gardens включает застройку на общей площади 620 га под Гатчиной. Инициатором проекта стала европейская инвестиционная группа CastorX Capital, которую контролирует шведский бизнесмен, учредитель и владелец концерна Merx Team AB Ханс-Аке Уггла.
"В нашем случае от идеи до начала строительства прошло почти 10 лет. За это время рынок несколько раз менялся. Были кризисы. Но мы своих планов не изменили. Остаемся здесь. Россия мой осознанный выбор, я люблю эту страну и ее людей. Сейчас в юг Ленобласти инвестируют такие компании, как "Евросиб", "РОСНАНО", "Роснефть", мы видим крупные федеральные инвестиции в инновационные технологии и транспортную инфраструктуру. В такой компании мы чувствуем себя уверенно", — рассказывал Уггла в интервью "ДП".
В список инвесторов, как подчеркнул Уггла, входит около 30 девелоперов. По последним данным, на реализацию проекта уже потратили более 1,2 млрд рублей. Общая стоимость застройки 100 га под ключ составит почти 35 млрд рублей.
К 2030 году под Гатчиной должно появиться более 1 млн м2 недвижимости, в том числе жилье бизнес-класса, спа-отели, гольф-клуб и аквапарк, объекты курортно-рекреационной, деловой и социальной инфраструктуры. В целом объем инвестиций в город-курорт оценивается в 210 млрд рублей.