Василеостровской сыроварне стало тесно. Компания перевезла производство, вложив 10 млн в его расширение

Автор фото: Сергей Ермохин
Совладельцы Василеостровской сыроварни Николай Митчин и Елена Городецкая

Сыроварня петербургского производителя пива освободила площадку в центре города: мощности на улице Некрасова не позволяли нарастить объемы.

Василеостровская сыроварня освободила помещение на улице Некрасова и переехала на Предпортовую улицу в связи с расширением производства, рассказал совладелец компании Николай Митчин. "На Некрасова не хватало ни площадей, ни технических условий, чтобы развиваться дальше. Мы закупили новое оборудование — российское. Инвестиции в расширение составили около 10 млн рублей", — сообщил бизнесмен.
Новые мощности позволят увеличить объем выпускаемой продукции в 2,5 раза — до 10 тонн сыра в месяц. "У нас возраст самого молодого сыра — 3 месяца. Мы переехали в августе 2018 года, за это время произвели необходимый объем и сейчас активно поставляем продукт в торговые сети", — рассказал Митчин.
ООО "Василеостровская сыроварня" создано бизнесменом в 2016 году. В 2018–м его совладельцем (с 50%–ной долей в компании) стала петербургская предпринимательница Елена Городецкая. Оборот сыроварни составляет 6,8 млн рублей в год; по данным СПАРК, она завершила 2017 год с небольшой чистой прибылью — 68,8 тыс. рублей.
Николай Митчин также является соучредителем и одним из основателей Василеостровской пивоварни и входит в состав владельцев ресторанной группы Beer Family Project (пивные рестораны "Иван да Марья", Jager Haus, Kriek и Karlovy pivovary). Проекты он развивает вместе с партнерами, один из которых — австрийская "Стпб Холдингз Гмбх". В 2016 году его пивоварня выкупила площадку Кингисеппского молочного комбината у Danone для увеличения производства пива.
Потребление сыров в России росло с начала 2018 года, рассказали в Национальном союзе производителей молока, однако сравнительно большую часть спроса (32%) закрывали импортными продуктами.
Объем производства сыра в России за 9 месяцев 2018 года показал небольшой прирост — 3%, составив 359 тыс. тонн, следует из статистики Минсельхоза РФ. В Ленобласти производство сыра сократилось почти на треть, до 1,1 тыс. тонн, в Петербурге — на 3,4%, до 5,9 тыс. тонн, подсчитал "Петростат".
О намерениях выйти на сырный рынок в 2017–2018 годах объявляли несколько крупных переработчиков молока из Ленобласти. ГК "Лосево" планировала в конце 2018 года начать строительство завода по выпуску мягких и полутвердых сыров. ГК "Галактика" в октябре объявила о планах создания линии по выпуску моцареллы и рикотты к 2023 году.