В России могут отменить досмотр багажа некоторых категорий пассажиров

Автор фото: Верещагина Лидия
Министерство транспорта РФ предлагает отменить досмотр багажа некоторых категорий пассажиров. Как следует из документа, опубликованного на федеральном портале проектов правовых актов, в частности, предлагается не досматривать трансферных и транзитных пассажиров. Правда, коснется это лишь пассажиров, прибывающих из стран, с которыми Россия заключила соглашения о единых стандартах авиационной безопасности.
Практика показывает, что пассажиры чаще всего теряют время на дополнительный досмотр багажа при трансферных рейсах. Это в свою очередь приводит к материальным и имиджевым потерям авиакомпаний.
"Транзитные и трансферные пассажиры, в том числе вещи, находящиеся при пассажирах, прибывшие из аэропортов стран, с которыми Российская Федерация заключила соглашения о признании применяемых стандартов авиационной безопасности, не подвергается предполетному досмотру в промежуточном аэропорту в случае, если контакт данных пассажиров с пассажирами, не прошедшими предполетный досмотр, исключается", — говорится в документе.
Ранее ведомство обещало обсудить с перевозчиками инициативу о платной регистрации на рейсы в аэропортах. С предложением выступил лоукостер "Победа". "Аэропорт сэкономит на сотрудниках и стойках регистрации, снизит тарифы для нас, в свою очередь, подешевеют билеты — пассажиропоток от этого только возрастет. Это настолько очевидная вещь, но почему-то мы пока не нашли поддержку у Минтранса", — пояснял генеральный директор авиакомпании Андрей Калмыков.