Президент RBI Эдуард Тиктинский купил 29,33% стримингового музыкального сервиса

Автор фото: Беликов Валентин
Эдуард Тиктинский, совладелец Группы RBI
Президент группы RBIЭдуард Тиктинский инвестировал средства в 29,33% стримингового сервиса Muzlab. Для бизнесмена это уже второй опыт вложений в растущую компанию. Так, на протяжении 3 лет он владел долей компании "Партия еды", которую в октябре 2018 года приобрел "Яндекс".
При этом Тиктинский подчеркивает, что девелопмент является для него приоритетным бизнесом, хотя ему интересны и другие проекты для инвестиций. "Главные критерии выбора — сильная молодая команда и реальный продукт на IT-платформе, действительно нужный людям. Бизнес должен быть уже работающим и иметь реальные шансы стать лидирующим в России, то есть ниша должна быть новая для России, но уже апробированная на Западе. И наконец, должна быть привлекательная цена входа, что возможно тогда, когда люди понимают, как мои возможности смогут резко продвинуть их бизнес", — прокомментировал он.
Равными долями Muzlab также владеют Сергей Ямщиков и Андрей Данилов (по 29,33%), создатели сервиса и сооснователи холдинга "М10Медиа" ("Радио для двоих", "Питер FM", "Популярная классика", "Радио Ваня"). Еще 8% компании принадлежит ее генеральному директору Виктору Христенко и 4% — Андрею Данилову-младшему, финансовому директору компании.
Размер инвестиций не раскрывается, однако в компании сообщили, что привлеченные средства будут направлены на расширение функционала сервиса, создание единой платформы управления коммуникациями в точках продаж и управление видеоконтентом. Планируется также осуществлять сбор информации о клиентах.
Сервис основан в 2016 году и представляет собой платформу с аудиоконтентом для кафе, ресторанов, фитнес-клубов, супермаркетов медицинских и торговых центров. Под каждого клиента в компании разрабатывают корпоративную радиостанцию с рекламой акций, джинглами и музыкой. Создатели аудиоконтента основываются на анализе целевой аудитории и задачах бизнеса. Среди клиентов компании "ЛУКОЙЛ", Lexus, Toyota и представители малого и среднего бизнеса.