Прощание с правозащитницей Людмилой Алексеевой пройдет 11 декабря

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева перед началом заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека в Кремле
Церемония прощания с правозащитницей Людмилой Алексеевой пройдет 11 декабря в Центральном доме журналиста в Москве, сообщает пресс-служба Совета по правам человека при президенте России. В СПЧ отметили, что Алексеева будет похоронена на Троекуровском кладбище в присутствии близких.
«Прощание с Людмилой Михайловной Алексеевой, старейшей российской правозащитницей, членом Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и главой Московской Хельсинкской группы, состоится во вторник, 11 декабря, с 10 до 13 часов в Центральном доме журналиста», - сообщили в СПЧ. Встреча членов Совета с президентом, запланированная на 11 декабря, состоится во второй половине дня, добавили там. В новый состав СПЧ Алексееву включили за несколько дней до смерти.
Глава МХГ Людмила Алексеева скончалась в минувшую субботу на 92-м году жизни. Глава СПЧ Михаил Федотов отметил, что в последнее время ей было трудно справляться с болезнью, однако она «оставалась правозащитником до последних мгновений». В связи с ее смертью выразили соболезнования Владимир Путин, глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Мори Паскье, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд и другие. Последний назвал Алексееву «мировым матриархом правозащитников, великой русской и великим европейцем».