Британские спецслужбы внесли шесть российских бизнесменов в черный список

Автор фото: Струнин Анатолий/ТАСС
Британские спецслужбы собираются усилить давление на шестерых российских бизнесменов, которые по мнению Лондона, близки Кремлю. Речь идет об Игоре Сечине, Романе Абрамовиче, Олеге Дерипаске, Алишере Усманове, а также о Аркадии и Борисе Ротенбергах.
По информации The Daily Telegraph, список олигархов был представлен премьер-министру Терезе Мэй. Отмечается, что она его согласовала.
Как пишут СМИ, Лондон намерен передать список спецслужбам стран-союзников в Европе и Северной Америке.
"Наша цель состоит в том, чтобы ограничить их маневренность и способность свободно передвигаться и работать в Великобритании, Европе и других странах", — пояснил источник газеты (цитата по "Коммерсанту").
Издание также отмечает, что внесение российских бизнесменов в черный список — это часть ответа Лондона на отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.
В начале марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. Власти Соединенного Королевства считают, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое якобы было разработано в России.
Инициативная группа Bellingcat сообщила, что узнала настоящие имена отравителей Скрипалей. По версии группы, подозреваемый Руслан Боширов оказался полковником ГРУ Анатолием Чепигой, а под именем Александра Петрова скрывается военный врач ГУ ВС РФ Александр Мишкин. В Москве причастность к атаке отрицают.