Не выходя из машины. "Яндекс.Навигатор" запустил функцию оплаты бензина на АЗС

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
"Яндекс.Навигатор" запустил функцию оплаты бензина на АЗС, не выходя из машины. Об этом в пятницу, 7 декабря, сообщили в пресс-службе "Яндекса". Там добавили, что навигатор может построить оптимальный маршрут до заправки, а на АЗС предложит выбрать номер колонки, тип топлива и его количество.
Отмечается, что в приложении нет комиссии при оплате топлива. К системе сейчас подключены более 1 тыс. заправок сетей ЕКА, "Нефтьмагистраль", Петербургская топливная компания, "Радуга и партнеры", а также других региональных сетей в городах-миллионниках. Скоро в навигаторе появится возможность оплаты бензина на АЗС "Татнефти" и Shell.
Новая функция работает на устройствах Android, но позже появится и на iOS
По словам руководителя геосервисов "Яндекса" Романа Чернина, компания думает о возможности создать функцию, с помощью которой можно, не выходя из машины, заказать кофе на АЗС.
"У технологии оплаты топлива в приложении — неважно, встроена она в навигатор или существует как отдельный сервис, — большой потенциал. Ее можно развивать не только для сегмента личных автомобилей, но и в сферах такси, курьерской доставки или коммерческих перевозок", — пояснил Чернин.