В Смольном сочли нецелесообразной установку табличек в память о жертвах репрессий в Петербурге

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Акция "Последний адрес" в память о жертвах политических репрессий в СССР
Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) счел незаконной и нецелесообразной установку памятных табличек с именами репрессированных жителей города в рамках акции "Последний адрес". Об этом говорится в ответе комитета на запрос бывшего помощника депутата Виталия Милонова Александра Мохнаткина. Документ опубликовал в Facebook председатель "Открытой России" Андрей Пивоваров.
Комитет направил в администрации районов запросы о возможности отнести случаи установки к административным правонарушениям. "Принимая во внимание отсутствие утвержденных требований к внешнему виду и размещению мемориальных табличек, их установка на фасадах зданий в настоящее время не соответствует требованиям действующего законодательства и, по мнению комитета, нецелесообразна", — указывает КГА.
Комитет по культуре, в свою очередь, заключил, что таблички не соответствуют требованиям закона "О мемориальных досках в Санкт-Петербурге" и таковыми не являются. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры рекомендовал инициаторам установки "проработать" ее с точки зрения законодательства, обратиться в Общественную палату и Совет по сохранению культурного наследия. "Комитет с уважением относится к идее сохранения памяти о знаковых событиях истории развития государства, однако установка мемориальных табличек является не единственной формой увековечивания памяти о каком-либо событии", — сообщили в КГА.
"Последний адрес" — это общественная инициатива, главная задача которой состоит в увековечении памяти жертв политических репрессий в годы СССР, говорится на сайте проекта. Первые таблички были установлены в 2015 году. За время работы активисты Фонда увековечения памяти жертв политических репрессий "Последний адрес" установили около 800 памятных знаков в 48 городах в России, Грузии, Украине, Чехии и Молдавии. Инициаторы установки табличек руководствуются списками общества "Мемориал".