ЦБ РФ отозвал лицензию у Златкомбанка

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО КБ "Златкомбанк". Об этом сообщается на сайте регулятора.
В пресс-релизе ЦБ РФ отмечается, что Златкомбанк систематически занижал "величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери".
Кроме того, как сообщает Центробанк, в деятельности кредитной организации "установлены неоднократные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременности направления, полноты и корректности представленных в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю".
Также ЦБ РФ сообщает, что банк был "вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, а также операций, направленных на вывод денежных средств за рубеж и/или их обналичивание".
"Банк России неоднократно (4 раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении АО КБ "Златкомбанк" меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц. В деятельности АО КБ "Златкомбанк" прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы", — также сообщает ЦБ РФ.
В соответствии с приказом регулятора в банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора.
В ЦБ РФ добавили, что, согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября 2018 года кредитная организация занимала 405-е место в банковской системе России. "Златкомбанк" — участник системы страхования вкладов.