ЦБ РФ: до конца 2018 года инфляция в России вырастет до 4%

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Инфляция в России до конца 2018 года вырастет до 4% в связи с действием ряда факторов. Об этом говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ "О чем говорят тренды", который опубликован на сайте регулятора.
"Годовая инфляция повысилась до 3,9% в 20-х числах ноября и достигнет целевого уровня 4% до конца года. Краткосрочные проинфляционные риски остаются повышенными из-за произошедшего в 2018 году ослабления рубля к основным валютам и предстоящего повышения базовой ставки НДС", – говорится в бюллетене.
Отмечается, что "происходящий возврат инфляции к цели происходит под действием ряда факторов разового и устойчивого характера".
К числу разовых факторов ЦБ относит ускорение роста цен на продукты по сравнению с предельно низким уровнем прошлого года, влияние на цены ослабления рубля и опережающее повышение цен некоторыми производителями в преддверии увеличения базовой ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20%.
"Ко вторым (то есть факторам устойчивого характера. – Ред.) относится повышение относительно прошлого года темпов роста наиболее устойчивых компонент индекса потребительских цен, слабо подверженных действию временных факторов", – говорится в бюллетене ЦБ.