КРТИ: все предъявленные "Метростроем" работы полностью оплачены

Автор фото: Ваганов Антон
Все предъявленные компанией "Метрострой" работы по контракту на строительство продолжения Фрунзенского радиуса оплачены в полной мере, сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).
"В соответствии с заключенным государственным контрактом работы должны представляться к оплате и приниматься раз в месяц. Однако в текущей ситуации по поручению курирующего вице-губернатора И.Н. Албина все выполненные и предъявленные ОАО "Метрострой" работы по участку продолжения Фрунзенского радиуса метро принимаются и оплачиваются заказчиком — СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" (ДТС), подведомственном КРТИ, по мере поступления документации от ОАО "Метрострой" на ежедневной основе", — говорится в сообщении.
В КРТИ также отметили, что к настоящему моменту заказчик в полном объеме принял и оплатил все предъявленные подрядной организации работы по сооружению станций "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары".
"Последний раз документы на оплату по форме КС-3 поступили от подрядной организации в адрес заказчика 30 ноября 2018 года. Оплата по ним состоялась 4 декабря 2018 года в сумме 21,8 млн рублей. Более никаких документов на оплату от ОАО "Метрострой" не поступало. Стоимость контракта между ДТС и ОАО "Метрострой" на строительство продолжения Фрунзенского радиуса составляет 33,9 млрд рублей. Объем выполненных и принятых работ — 27,08 млрд рублей. Остаток по контракту — 6,8 млрд рублей. Срок выполнения работ по контракту — 20.12.2018. Фактическая готовность участка — около 80%. Отставание выполнения работ от графика на объекте составляет более 6 месяцев", — заявили в КРТИ.
В ведомстве также подчеркнули, что "в целом финансирование ОАО "Метрострой" по всем объектам всегда опережало объемы фактически выполненных строительно-монтажных работ, в том числе и по строящемуся Фрунзенскому радиусу".
Накануне пресс-служба "Метростроя" заявила о том, что строительство станций Фрунзенского радиуса продолжается полным ходом, а для окончания работ по объекту необходима оплата предыдущих работ, что позволит своевременно закрывать оплаты поставщикам, обеспечивать зарплатный фонд и налоговое бремя без дополнительных кредитов.
В заявлении компании подчеркивалось, что для сдачи станций по контракту компании необходима "просто быстрая работа профильного комитета с документацией по ранее осуществленным работам". "Это позволит не снижать темпы строительства и планомерно выполнять задачи, своевременно выплачивая зарплату инженерам и рабочим. Контракт на строительство Фрунзенского радиуса обеспечен в полной мере банковской гарантией. Все популистские заявления об ее отсутствии являются формой дискредитации репутации компании", — говорилось в обращении.