Всемирный банк повысил прогноз по росту ВВП РФ в 2018 году до 1,6%

Автор фото: Ермохин Сергей
Согласно прогнозу Всемирного банка (ВБ), в 2018 году ВВП РФ вырастет на 1,6%, говорится в докладе организации. Таким образом, прогноз повышен на 0,1% — в майском докладе ВБ прогнозировался рост на 1,5%.
При этом Всемирный банк ожидает замедления роста российского ВВП до 1,5% в 2019 против предыдущих 1,8%. На 2020 год прогноз остался неизменным — 1,8%.
Перспективы экономического роста в России на 2018-2020 годы остаются невысокими: прогнозные темпы роста составляют от 1,5% до 1,8%. Это говорит о том, что по темпам роста Россия будет отставать от среднего показателя стран с развивающимся рынком и формирующейся экономикой (4,6%) и обгонит страны с высоким уровнем доходов (1,7%) только в 2020 году", — говорится в докладе ВБ.
Также отмечается, что благоприятным фактором для экономического роста может стать рост цен на нефть выше прогнозируемого уровня.
"Неблагоприятные факторы связаны с возможным расширением санкций и сохранением повышенного уровня геополитической напряженности, что ведет к увеличению неопределенности, ослабляющей внутренний спрос", — говорится в докладе.
Еще одним неблагоприятным фактором может стать обострение торговых противоречий между крупнейшими экономиками мира, отмечают в ВБ.