"Воронеж отобрал имя Петра I". Стала известна дата второго тура голосования о новых названиях российских аэропортов

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Второй тур конкурса по присвоению российским аэропортам дополнительных названий в рамках проекта "Великие имена России" пройдет с 10 по 21 декабря. Об этом во вторник, 4 декабря, заявил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев в эфире телеканала "Россия-1".
Ранее ОП подвела итоги голосования. На сайте проекта отмечается, что в Петербурге, Нижневартовске и Архангельске пройдет второй тур голосования. Жители отдали свои голоса за то, чтобы аэропорту Пулково было присвоено имя Петра Великого, но по итогам опроса это название достанется аэропорту Воронежа.
"Воронеж отобрал имя Петра I (для аэропорта) у Петербурга. Значит, в Петербурге и еще нескольких городах будет второй тур. Надо же определиться с теми, кто займет первые места. Таких городов несколько", — сказал Фадеев (цитата по РИА Новости).
По словам представителя Общественной палаты, теперь участвовать в голосовании смогут только жители тех регионов, в которых был объявлен второй тур.
Отмечается также, что по итогам голосования московские аэропорты Шереметьево и Домодедово получат имена Александра Пушкина и Михаила Ломоносова соответственно. Аэропорту в Калининграде добавят имя императрицы Елизаветы Петровны. Воздушная гавань Мурманска получит имя Николая II. Полный список новых названий можно посмотреть на портале "Великие имена России".
"Это предварительные результаты, это не означает, что завтра аэропорты будут носить это имя. Мы в общественной палате эти инициативы отправим в правительство — там, где ситуация бесспорна", — добавил Фадеев.
Конкурс по присвоению аэропортам РФ имен великих людей проходил с 11 октября. Цель проекта — сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. В общей сложности в голосовании приняли участие порядка 5 млн человек, причем наибольшую активность респонденты проявили именно в последние сутки, уточнили ТАСС организаторы.
Каждый житель России мог выбрать аэропорт России из общего списка и проголосовать по принципу "один голос — один аэропорт — одно имя". В шорт-лист вошло 124 имени выдающихся людей.