В России приняли закон Яровой о борьбе с "колумбайн-сообществами" в соцсетях

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Депутаты Госдумы приняли закон о борьбе с создателями "колумбайн-сообществ", пропагандирующих насилие в школах. Об этом пишет ТАСС во вторник, 4 декабря.
Согласно закону, список запрещенной для детей информации пополняется контентом, который побуждает их "к совершению действий, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленным на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий".
Подобная информация будет включаться в реестр запрещенных сайтов по решению Роскомнадзора.
Также закон сокращает сроки для блокировки таких сообществ с 3 до 1 суток и предполагает механизм "фиксации этих следов для того, чтобы сохранить эти материалы для правоохранителей в качестве источника для формирования доказательной базы и обоснованного решения о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности", как пояснила ранее автор законопроекта, депутат Ирина Яровая.
"Очень важно, что предлагаемые комплексные меры обеспечивают именно профилактический подход. Наша самая главная задача — это не позволить вовлечь ребенка в совершение преступления, не позволить сделать его жертвой преступления", — рассказала Яровая журналистам.
"Колумбайн" — название школы в американском штате Колорадо, где в 1999 году два ученика — Эрик Харрис и Дилан Клиболд — совершили массовое убийство, после чего покончили с собой.