В МИД ответили на обвинения США и НАТО о несоблюдении Россией договора по ракетам

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
В Министерстве иностранных дел РФ ответили на обвинения США и НАТО о несоблюдении Россией Договора о РСМД. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, Россия неукоснительно соблюдает положение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.
"Россия неукоснительно соблюдает положения договора. Американской стороне это известно", — заявила Захарова (цитата по ТАСС).
Ранее сообщалось, что власти США рассчитывают, что Россия вернется к выполнению Договора по РСМД в течение 2 месяцев. Если этого не произойдет, Вашингтон приостановит свои обязательства по соглашению. Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео. Он добавил, что такая позиция получила полную поддержку союзников по НАТО.
20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из ДРСМД, так как Россия нарушает договор. Также Трамп говорил о том, что Соединенным Штатам необходимо "развивать эти вооружения". Вместе с тем американский лидер отметил, что такие разработки не будут вестись, если Россия и Китай согласятся на подписание нового соглашения.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что решение США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности говорит о готовности Вашингтона фактически начать гонку вооружений.
11 ноября президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия намерена восстановить полномасштабный диалог с США, в том числе и по Договору РСМД.
ДРСМД был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. Стороны обязались ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности и отказаться от производства и испытания новых.