Счетная палата: Росимущество тратит на хранение конфиската больше, чем получает от его реализации

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Счетная палата проверила эффективность системы реализации конфиската в России и пришла к выводу о том, что она является убыточной. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Отмечается, что оценивалась эффективность системы реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства, в 2017-2018 годах.
"Росимущество не может эффективно распоряжаться обращенным в собственность государства имуществом из-за отсутствия достаточного нормативного правового регулирования. К такому выводу пришла Счетная палата по итогам проверки. Основные нормативные документы или уже утратили актуальность, или еще не приняты. Например, базовое Положение об учете имущества утратило свою актуальность 10 лет назад, после ликвидации Российского фонда федерального имущества", – сообщается на сайте Счетной палаты.
По словам аудитора Максима Рохмистрова, "правовая неопределенность существует на всех стадиях работы с имуществом: прием – учет – экспертиза – оценка – реализация – переработка – уничтожение".
Также Счетная палата сообщает, что территориальные Росимущества "допускали нарушения в бухгалтерском учете" и "не проводили оценку имущества, поступившего без стоимости".
Кроме того, аудиторы пришли к выводу, что учет в информационной системе, аккумулирующей данные об обращенном в собственность государства имуществе, ведется ненадлежащим образом, а сама она интегрирована с системами ФТС, ФССП, Росрыболовства, прокуратуры и ФСБ.
"Росимущество не обладает достоверной информацией о характеристиках имущества, переданного для дальнейшего распоряжения. Отчетность для правительства, Минэкономразвития и Счетной палаты также нельзя признать применимой для принятия управленческих решений. Подавляющее большинство имущества поступает от уполномоченных органов без документации, необходимой в том числе для его реализации. Кроме того, нормативными актами не определены требования к проведению экспертизы", – говорится в сообщении Счетной палаты.
Также в ходе проверки выяснилось, что "на реализацию направляется менее 1% изъятого имущества".
"Отдельной проблемой являются значительные расходы на хранение имущества, превышающие доходы от его реализации. В 2017 году расходы за хранение составили 222 млн рублей, а доходы от реализации – 180 млн рублей, за первое полугодие 2018 года – 62 млн рублей и 64 млн рублей соответственно", – сообщает Счетная палата.