Порошенко сократил срок военного положения после звонка Меркель

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на внеочередном заседании Верховной рады
Области действия и сроки военного положения на Украине были скорректированы президентом страны Петром Порошенко после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом в интервью телеканалу NewsOne заявил журналист и писатель Дмитрий Гордон.
"Я знаю, что президенту сделали несколько звонков от Меркель и руководителя НАТО. Ну и в результате военное положение уменьшилось с 60 до 30 суток, и кроме всей Украины оно распространяется на 10 областей", – рассказал Гордон. Он добавил, что не может рассказать больше из-за того, что "семья не разрешает ему говорить лишнего".
"Но все, что нужно, я уже сказал, а остальное и так слышно между строк", – уточнил журналист. Гордон также отметил, что введение военного положения на Украине планировалось еще несколько месяцев назад в качестве "запасного предвыборного сценария для одного из кандидатов в лидеры". Ошибку с публикацией указа в газете "Урядовый курьер" он объясняет "недостатком профессионалов, способных выполнять свою работу".
25 ноября российские пограничники задержали в Керченском проливе три судна ВМС, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь на Азовское море, за незаконное пересечение госграницы РФ. Задержанных на судах 24 украинских моряка арестовали на 2 месяца. Верховная рада ввела военное положение в 10 областях сроком на 30 дней. 30 ноября власти страны ограничили въезд на территорию Украины российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет.
26 ноября Верховная рада одобрила указ Порошенко о введении на Украине военного положения на 30 суток, а на следующий день в официальном печатном издании исполнительных органов Украины "Урядовый курьер" ошибочно напечатан первоначальный вариант указа о введении военного положения на 60 суток. 2 декабря Порошенко в интервью Funke Media Group заявил, что Россия якобы строит планы по захвату Бердянска и Мариуполя.