Петербург третий раз подряд признали лучшим культурным направлением мира

Автор фото: Ермохин Сергей
Акция "Ночь музеев" в Летнем саду
Петербург снова завоевал престижную премию World Travel Awards в номинации "Ведущее культурное туристическое направление мира", сообщается на сайте награды. Петербург также был признан лучшей точкой в Европе для круиза и лучшим европейским направлением для ознакомления с культурным наследием. Церемония вручения состоялась 1 декабря в Лиссабоне.
Культурной столицей мира Петербург назван уже третий год подряд. В сообщении городского комитета по туризму отмечается, что в номинации Петербург обошел Париж, Лондон, Рим, Венецию, Сидней, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Пекин и Кито. Призовую статуэтку из рук основателя WTA Awards Грэма Кука получил гендиректор Конгрессно-выставочного бюро комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мацарин.
Премия World Travel Awards учреждена в 1993 году в Лондоне. Согласно ее правилам, победителей определяют в два этапа: сначала номинантов отбирают при помощи онлайн-голосования, затем лучших из них называет жюри, состоящее из профессионалов туристической отрасли и представителей профильных СМИ. По прогнозам экспертов, по итогам 2018 года турпоток в Петербург приблизится к отметке 8,5 млн человек.