Минстрой намерен ускорить подключение новостроек к коммунальной инфраструктуре

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Министерство строительства и ЖКХ прикладывает усилия к тому, чтобы ускорить административную процедуру подключения новых жилых домов к коммунальным сетям. Об этом сообщил журналистам в воскресенье в Уссурийске (Приморский край) министр строительства Владимир Якушев, передает ТАСС.
По словам главы ведомства, для решения этой задачи региональным ресурсоснабжающим организациям надо проявить в этом вопросе гибкость.
"Очень непростые административные процедуры, которые ресурсоснабжающие организации в субъектах, скажем так, навязывают. Поэтому наша задача сегодня с субъектами и с муниципальными образованиями вместе в этом вопросе навести порядок. Это одна из тех задач, которые перед собой ставит министерство", – сказал Якушев.
Как напоминает агентство, стратегия развития жилищной сферы Российской Федерации на период до 2025 года предполагает, что к этому времени в стране должны строить в 1,5 раза больше жилых домов. По словам Якушева, в рамках этой задачи скорость подключения новостроек к коммунальным сетям приобретает очень важное значение.