Сбербанк понизил максимальную ставку вкладов в рублях на фоне повышения ставок у остальных банков

Автор фото: Ермохин Сергей
Сбербанк отменил действие розничного вклада в рублях «Рекордный» со ставкой до 7,15% годовых (от 50 тыс. руб., сроком на полтора года), сообщила пресс-служба банка. В итоге максимальная ставка розничного вклада снизилась на 0,15 процентного пункта (п. п.). Ставки вкладов базовой линейки пока не меняются —5,15% годовых.
Вместо вклада «Рекордный» в банке появится сезонный вклад «Без паспорта» с максимальной ставкой 7% годовых (от 50 тыс. руб., сроком на год), сообщили «Ведомостям» в банке. При размещении на пять месяцев ставка составит 6,5%. Открыть новый вклад смогут только клиенты банка — в «Сбербанк онлайн» или в банкоматах. Новый депозит действует с 1 декабря 2018 года по 31 января 2019 года.
Действия Сбербанка идут вразрез с рыночным трендом повышения ставок по вкладам, отмечает газета. Большинство крупных розничных банков периодически увеличивают проценты. Максимальная ставка у ВТБ составляет 7,5% годовых. Только за последнюю неделю ноября ставки рублевых вкладов повысил каждый четвертый банк из топ-40, в частности «Уралсиб», «Возрождение», «Русский стандарт», «Зенит», Почта-банк, Росбанк, Московский индустриальный банк. В среднем рост составил 0,25-0,5 п. п. Доходность вкладов у большинства из них превышает 7,5% годовых.
Большинство участников рынка признают, что зимние месяцы являются основным периодом, когда вкладчики решают, оставить ли деньги в том же самом банке или отнести в другой с более выгодными условиями. Отчасти такой ритм был задан в декабре 2014 года, когда ставки буквально взлетели и некоторым вкладчикам повезло разместить сбережения под 20% годовых. Подробнее о вкладах в конце этого года – в обзоре ДП