"У меня две плохие новости для Путина": Порошенко высказался о выборах на Украине

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко во время интервью телеканалу CNN
Президент Украины Петр Порошенко, комментируя возможное влияние инцидента в Керченском проливе на выборы на Украине, в интервью Sky News заявил, что у него "две плохие новости" для президента России Владимира Путина.
"У меня две плохие новости для Путина. Первая: российский президент никогда не будет решать, кто будет президентом Украины. Это решение примет украинский народ", — цитирует пресс-служба Порошенко его слова. "Вторая: если через закон о военном положении мы отменим выборы, в данной ситуации выигрывает только один человек. Знаете, кто это? Это Путин", — подчеркнул украинский лидер. По словам Порошенко, он уверен и доверяет украинскому народу.
28 ноября Владимир Путин обратил внимание на несоразмерность реакции Киева на инцидент. "Небольшой инцидент в Черном море, и ввели военное положение. Ну явно это делается в преддверии президентских выборов", — сказал Путин в ходе пленарного заседания форума "Россия зовет!". Он напомнил, что у Порошенко сейчас невысокие рейтинги на Украине и "есть шансы не войти даже во второй тур" выборов. "Поэтому нужно что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего из оппозиции", — подчеркнул глава государства.
Вместе с тем Порошенко в интервью немецкой газете Bild, категорически отвергая обвинения России в том, что инцидент с украинскими судами является частью его предвыборной кампании, заявил, что украинские суда действовали в соответствии с международным правом и введение военного положения в стране является исключительно реакцией на российскую агрессию. По его словам, Путин хочет "вернуть Российскую империю" и, чтобы его остановить, нужно ввести новые санкции.