"Магнит" купил дистрибьютора лекарств "СИА групп" у своего акционера

Автор фото: Коньков Сергей
«Магнит» закрыл сделку по покупке дистрибьютора лекарств «СИА групп» у Marathon Group Александра Винокурова, которой принадлежит 11,8% акций сети, сообщается на сайте ретейлера. Сделка стоимостью до 5,7 млрд рублей будет оплачена обыкновенными акциями сети, что позволит Marathon увеличить долю с 11,8 до 13,2%. Для этого «Магнит» увеличил объем программы выкупа акций, который завершится до 28 декабря.
«Компания уведомляет о получении права распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал «СИА Интернейшнл Лтд» и «ТД СИА Групп», и о появлении у «Магнита» подконтрольной ему организации, имеющей для него существенное значение», — говорится на сайте раскрытия информации.
В рамках сделки «Тандер» (операционная «дочка» «Магнита», проводившая выкуп акций материнской компании, в том числе для оплаты ими покупки СИА) передала продавцу, то есть Marathon Group, 1,48% акций. Продавец (им выступила структура Marathon «Серенгейт эдвайзорс лимитед») подписал соглашение, по которому обязался не продавать эти акции в течение 3 лет.
Совет директоров «Магнита» одобрил покупку в начале октября. Аптеки могут быть интегрированы в значительную часть принадлежащих "Магниту" магазинов косметики, магазинов у дома и гипермаркетов, что "позволит в кратчайшие сроки и с незначительными капитальными затратами создать масштабную аптечную сеть". "Магнит", таким образом, "подтверждает свои планы по экспансии на рынок аптечного ретейла", отмечал представитель ретейлера.
О планах открыть собственную аптечную сеть ретейлер объявил в марте 2017 года. Тогда говорилось, что речь может идти об открытии 5 тыс. аптечных точек в продуктовых магазинах. В июле "Магнит" открыл на базе магазинов у дома и гипермаркетов четыре собственные аптеки в Краснодаре, где расположен его головной офис.
Marathon Group экс-президента А1 Александра Винокурова развивает дистрибьютора "СИА Групп", фармпроизводителей "Синтез" и "Биоком", производителя Sanitelle "Бентус Лаборатории" и изготовителя вакцин "Форт". В августе "Ростех" и "Марафон групп" объявили об объединении фармацевтических активов для "создания производителя и поставщика лекарств федерального масштаба". В конце мая Marathon Group приобрела у банка ВТБ 11,82% акций "Магнита", которые оценивались в 62,5 млрд рублей.