На Украине объяснили, почему гражданам России массово отказывают во въезде

Автор фото: Госпогранслужба Украины
Гражданам России отказывают во въезде на Украину в основном из-за невозможности подтвердить цель визита в страну, сообщил спикер Госпогранслужбы страны Андрей Демченко в эфире телеканала "112 Украина".
"За вчерашний день на Украину не пропущено 33 российских гражданина — преимущественно потому, что во время контроля они не смогли подтвердить цель поездки", — сказал Демченко.
Также, по его словам, гражданам России отказывают во въезде из-за того, что часть из них не имеет соответствующих документов, которые дают право на пересечение границы, и есть люди, которые незаконно посещали Крым (не через украинские пункты пропуска. — Ред.)".
При этом Демченко добавил, что в целом количество отказов во въезде россиянам не увеличилось. "И ранее были отказы во въезде на Украину иностранцам, среди которых были и граждане РФ, эта цифра могла составлять также несколько десятков", — сказал он.
Ранее стало известно, что с начала недели Украина отказала во въезде сотне россиян. Так, 27 ноября пограничники отказались пропустить 76 россиян в аэропортах Борисполь и Киев.