В "Росморпорте" допустили перенос сроков сдачи ледокола "Виктор Черномырдин" после пожара

Автор фото: Ваганов Антон
Сроки сдачи строящегося ледокола "Виктор Черномырдин", пострадавшего накануне от пожара, могут перенести, пишет ТАСС в среду, 28 ноября.
"Возможен незначительный перенос сроков сдачи судна. Более точную информацию можно будет сказать после проведенной оценки ущерба", — сказали агентству в пресс-службе ФГУП "Росморпорт".
Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам разобраться в причинах пожара на ледоколе и доложить ему о результатах лично. Также он указал на недопустимость затягивания сроков строительства ледоколов для проводки по Северному морскому пути.
Накануне на строящемся ледоколе произошел пожар. Площадь возгорания достигала 300 м2. Огонь потушили поздно вечером 27 ноября, пострадали два человека, один из них в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию.
"По предварительной версии, возгорание в котельном отделении ледокола произошло в результате нарушения техники безопасности во время выполнения работ сотрудниками подрядной организации", — рассказали в пресс-службе Адмиралтейских верфей, где строится ледокол.
По данным Следственного комитета, ущерб от пожара составил более 1,5 млн рублей. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности.
Заказ на строительство дизель-электрического ледокола Объединенная судостроительная корпорация получила от "Росморпорта" в 2011 году, а в 2012 году началось строительство судна.