"Становитесь трезвенниками". В Петербурге одобрили идею повышения уставного фонда для продавцов алкоголя

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге на заседании Законодательного собрания 28 ноября приняли в первом чтении законопроект, предлагающий повысить минимальный размер капитала для компаний, продающих алкогольную продукцию в рознице.
По новым требованиям нижняя планка уставного фонда увеличится с 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Данная мера не коснется организаций, занятых в сфере общественного питания. Таким образом, рестораны, бары и кафе эти изменения не затронут. Возражений против инициативы от Смольного не поступило.
По словам председателя комитета по законодательству Дениса Четырбока, увеличивать уставной фонд придется нескольким сотням организаций, работающих в Петербурге. Однако каких-либо сложностей в связи с принятием инициативы он не прогнозирует, поскольку участники рынка розничной торговли спиртным становятся миллионерами и миллиардерами за короткое время. "Они с легкостью найдут эти деньги, лишь бы дальше приумножать свои капиталы", — подчеркнул Четырбок.
"Прекратите рекламировать этот бизнес, сейчас все бросят работать и пойдут торговать алкоголем", — пошутил спикер Вячеслав Макаров.
Депутат Андрей Анохин предложил расширить законопроект, ужесточив контроль за популярными у молодежи лофтами. "У них нет лицензий, а водка льется там рекой. Вы посмотрите, что происходит в лофтах вечерами и до какого состояния там молодежь доходит", — обратил внимание коллег Анохин и призвал всех становиться трезвенниками.
Как сообщал ранее "ДП", в торговых сетях идею петербургского парламента раскритиковали. "Мера совершенно бессмысленная. Сумма 200 тыс. — для бизнеса это вообще ни о чем. Тем более что увеличение уставного капитала не обязательно вносить деньгами, а можно интеллектуальной собственностью, мебелью, транспортом. Депутаты, которые выступают с такими инициативами, страшно далеки от той сферы, которую пытаются регулировать", — говорил совладелец сети ТД "Реалъ" Александр Мышинский.