Порошенко подписал указ о военном положении на Украине

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения на территории страны. Об этом в среду, 28 ноября, на странице в Facebook сообщил пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко.
Ранее сообщалось, что газета "Урядовый курьер" опубликовала решение СНБО о введении военного положения на 60 суток. Позднее вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что документ был опубликован по ошибке.
Накануне Верховная рада Украины ввела в стране военное положение сроком на 30 дней. Режим вводится в 10 регионах страны — вдоль границы с Россией и у побережья Черного и Азовского морей.
25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. ФСБ возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ "Незаконное пересечение государственной границы". Максимальное наказание по статье — до 6 лет лишения свободы.
Во вторник суд Симферополя арестовал на 2 месяца 12 из 24 украинских военных моряков, которые были задержаны за нарушение границы РФ в Керченском проливе.