Китайская Huawei открыла в Петербурге центр исследований и разработок

Автор фото: Global Look Press

 

Китайская телеком- и IT-компания Huawei открыла центр разработок в Петербурге, после того как многие ее европейские конкуренты свою исследовательскую деятельность здесь свернули.
Китайская компания Huawei, один из мировых лидеров по поставкам телеком-продукции (как для бизнеса, так и для частных лиц), во время ПМЭФ-2017 объявила об открытии центра исследований и разработок в Петербурге. Он находится в бизнес-центре на улице Марата. На начальном этапе это 10 российских специалистов, они будут работать над созданием новых продуктов не только для РФ, но и для всего мирового рынка, уточнила Эми Лин, вице-президент компании Huawei.
В Москве у Huawei есть аналогичный центр — там более сотни специалистов. Запуск петербургского отделения приурочен к 20-летию присутствия Huawei в России.
Сейчас иностранных исследовательских центров в Петербурге почти не осталось. Массовый исход происходил на фоне обострения отношений России с западным миром в 2010-х годах. Иностранцев пугала непредсказуемость российского регулятора и нестабильная экономическая обстановка. Меж тем Huawei все последние годы укрепляла свои позиции в России. Как недавно писал dp.ru, компания стала практически поставщиком номер один для российских связистов, если принимать во внимание масштабы поставок и темпы продвижения, а смартфоны китайского предприятия, которые раньше прятались под брендами отечественных операторов, сегодня хорошо продаются и под собственным брендом.