"Яндекс" представит беспилотные автомобили на выставке в Лас-Вегасе

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
"Яндекс" представит беспилотные автомобили на выставке CES в Лас-Вегасе. Об этом в среду, 28 ноября, сообщили в пресс-службе компании.
Там добавили, что "Яндексу" удалось получить лицензию на использование беспилотных авто в американском штате Невада.
"Благодаря ей беспилотник выйдет на дороги общего пользования в Лас-Вегасе. Лицензия на использование беспилотника в Неваде и возможность испытать машину в новых дорожных условиях поможет "Яндексу" в дальнейшем развитии технологий беспилотного транспорта", — пояснили в компании.
Выставка CES в Лас-Вегасе пройдет с 6 по 11 января.
В феврале 2018 года беспилотный автомобиль "Яндекса" проехал по улицам Москвы, а в июне машина без водителя преодолела путь от Москвы до Казани. Работа над беспилотником ведется с 2016 года, в ней используют наработки в области машинного обучения, навигации и компьютерного зрения.
Впервые о разработке беспилотных автомобилей вместе с КамАЗом "Яндекс" заявил в сентябре 2016 года, вскоре после публичных испытаний машин Uber в Питтсбурге. По плану, система полуавтономного управления будет помогать водителю удерживать машину в полосе, инициировать экстренное торможение и контролировать ее степень усталости. Первое видео испытания беспилотника компания представила 30 мая 2017 года, в сентябре на такси без водителя прокатился президент России Владимир Путин во время визита в штаб-квартиру "Яндекса".