В Верховном суде предложили смягчить ответственность за использование шпионской техники

Автор фото: ITAR-TASS
Верховный суд России предложил ограничить уголовную ответственность за использование специальных технических средств для скрытой прослушки и видеосъемки. Об этом пишет ТАСС во вторник, 27 ноября.
"Сам по себе факт незаконного оборота специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких технических средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, и добросовестно заблуждалось относительно его фактического предназначения)", — отмечается в постановлении пленума ВС.
По мнению Верховного суда, по этой уголовной статье не могут привлекаться к ответственности лица, которые приобрели эти устройства "для использования, например, в целях личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагали использовать его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан".
Постановление примут после внесения поправок.
Как сообщает агентство, в прошлом году по статье о незаконном обороте специальных технических средств в России осуждены 257 человек.