СБУ заподозрила восемь российских офицеров в задержании украинских моряков

Автор фото: ТАСС
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении восьми российским военным, которые участвовали в задержании украинских моряков в Керченском проливе. Об этом во вторник, 27 ноября, написала в своем Facebook пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.
По ее словам, российские военные "совершили нападение на украинских моряков". СБУ подозревает их по ряду статей, в частности "подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" и "умышленное убийство".
"Подозрения направлены по месту службы военнослужащих Российской Федерации", — добавила Сарган.
Сообщение о подозрении отправили восьми военнослужащим: контрадмиралу С. Станкевичу, вице-адмиралу Г. Медведеву, капитанам первого ранга Г. Ромашкину и А. Шеину, капитанам второго ранга А. Шатохину и А. Саляеву, капитанам третьего ранга А. Шипицыну и С. Щербакову.
25 ноября в территориальных водах России в Черном море при попытке незаконного пересечения границы были задержаны три украинских военных корабля. В ходе задержания было применено оружие. Корабли в настоящее время находятся в Керчи. Задержаны 24 украинских моряка, трое из них ранены и находятся в больнице. После этого власти Украины ввели на 10 областях страны военное положение.