Верховная рада ввела военное положение на Украине

Автор фото: liga.net
Депутаты Верховной рады Украины на экстренном внеочередном заседании ввели в стране военное положение. "За" проголосовали 276 депутатов. Одновременно с принятием военного положения рада назначила выборы президента Украины на 31 марта 2019 года.
Прямую трансляцию заседания вели украинские СМИ.
Военное положение будет длиться 30 дней и начнет действовать с 9:00 утра 28 ноября. Оно будет действовать в приграничных областях – Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Херсонской, Одесской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Черниговской.
По словам президента Украины Петра Порошенко, военное положение будет введено во всех приграничных областях Украины и в морской акватории Черного и Азовского морей.
Спикер украинского парламента Андрей Парубий ранее заявил, что решение о введении военного положения не отменит президентские выборы и будет действовать 30 дней.
Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения на Украине на 30 дней. Изначально предполагалось, что возможное военное положение будет длиться 60 дней, но этот срок решили укоротить, чтобы не совпасть по времени с началом президентской кампании.
Изначально Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение о вводе военного положения с 14:00 26 ноября 2018 года до 14:00 25 января 2019-го.
Накануне в территориальных водах России в Черном море при попытке незаконного пересечения границы задержаны три украинских военных корабля. Для остановки кораблей российские пограничники протаранили один из катеров и применили оружие. Задержаны 24 украинских моряка, трое из них ранены и находятся в больнице. Позднее в ФСБ опубликовали хронологию событий в Керченском проливе 25 ноября.