В Керченском проливе задержали 24 украинских моряка

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Во время инцидента в Керченском проливе российские пограничники задержали 24 украинских моряка, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в понедельник, 26 ноября.
"Их всего 24 человека", — сказала Москалькова (цитата по Интерфаксу).
По ее словам, с членами экипажа проводятся процессуальные действия для установления обстоятельств. Трое моряков ранены, им оказана необходимая помощь.
"Трое моряков находятся в первой керченской больнице, врачи не ставят состояние тяжелым, но, безусловно, ранение есть ранение, и очень важно, чтобы им была оказана квалифицированная помощь, и таковая оказывается", — сказала Москалькова.
Она отметила, что все происшедшее тесно связано с правами человека.
"Три человека, которые пострадали в результате вот этой провокации, это тоже вызывает, конечно, волнение и сочувствие родственникам", — добавила Москалькова.
Ранее председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев рассказал, что задержанные моряки предстанут перед судом.
"Корабли доставлены в Керчь. Экипажи арестованы и будут преданы суду, капитаны и личный состав понесут должное наказание", — сказал он.
Накануне в территориальных водах России в Черном море при попытке незаконного пересечения границы задержаны три украинских военных корабля. Для остановки кораблей российские пограничники протаранили один из катеров и применили оружие.
Президент Украины Петр Порошенко подписал постановление о введении военного положения на территории страны.