В ФСБ рассказали об обстреле украинских кораблей в Керченском проливе

Автор фото: ТАСС
Сотрудники ФСБ опросили украинских моряков, задержанных после столкновения в Керченском проливе, пишет ТАСС. Хронология событий появилась в понедельник, 26 ноября на сайте ведомства.
Как рассказали в ведомстве, опрошены старший лейтенант Андрей Драч, комендор-сигнальщик, матрос катера "Никополь" Сергей Цыбизов и командир дивизиона судов обеспечения военно-морской базы "Юг" ВМС Украины, капитан 3-го ранга Владимир Лесовой.
Также ФСБ опубликовала хронологию событий в Керченском проливе 25 ноября.
В ведомстве рассказали, что шедшие к Крымскому мосту военные корабли Украины изначально заявляли, что не планируют проход через Керченский пролив и не намерены пересекать границу с Россией.
Также в ФСБ сообщили, что украинская сторона не выполнила требования России о подаче заявки на проход Керченского пролива, несмотря на то, что пограничники проинформировали экипаж кораблей о порядке пересечения границы.
По данным ведомства, российские военнослужащие открыли предупредительную стрельбу в сторону украинских кораблей, а затем выстрели на поражение по судну "Бердянск".
"В 20.50 пскр "Изумруд" предупредил БАК "Бердянск", что в случае невыполнения требований об остановки по нему будет применено оружие на поражение <...>. БАК "Бердянск" требования об остановке проигнорировал. В 20.55 пскр "Изумруд" <...> применил оружие на поражение по БАК "Бердянск". В 20.58 БАК "Бердянск" лег в дрейф, на связь вышел командир катера, сообщил о раненых на борту, запросил помощи.В 21.06 пскр "Изумруд" задержал БАК "Бердянск", снял с него 7 членов экипажа, из них 3 раненых, которым оказана первая медицинская помощь, для спасения катера ВМС Украины выполнены первичные мероприятия по борьбе за живучесть", — рассказали в ФСБ.
Накануне в территориальных водах России в Черном море при попытке незаконного пересечения границы задержаны три украинских военных корабля. Для остановки кораблей российские пограничники протаранили один из катеров и применили оружие. Задержаны 24 украинских моряка, трое из них ранены и находятся в больнице.