"Они не отвечали на запросы": ФСБ показала фото и видео задержанных кораблей ВМС Украины

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Погрануправление ФСБ по Крыму обнародовало фотографии и видеозапись, на которой запечатлены корабли Военно-морских сил Украины в порту Керчи, куда они были пришвартованы после задержания в Керченском проливе. Речь идет о бронекатерах "Бердянск", "Никополь" и буксире "Яны Капу", на правом борту которого наблюдается небольшое повреждение. На видео сотрудники специальных служб в оранжевых жилетах покрывают корму на каждом из них зеленой сетью. Также на фотографиях заметны бортовые номера судов — Р176, Р175 и А947.
Суда ВМС Украины обвинили в нарушении госграницы России и задержали 25 ноября. Бронекатера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" тогда вошли в территориальные воды Крыма и проследовали к Керченскому заливу. Местное управление ФСБ и пограничники об их передвижениях предупреждены не были, на требования остановиться украинские корабли, как сообщили в ФСБ, не отреагировали. В Кремле также отметили, что, поскольку военные корабли не ответили на запросы, произошло вторжение иностранных судов в территориальные воды РФ.
"Причем дело в том, что эти иностранные военные корабли вошли в те воды России, не отвечая ни на какие запросы наших пограничников, никак не отреагировали на озвученное предложение воспользоваться лоцманскими услугами и т. д. и т. п.", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он воздержался от ответа на вопрос, являются ли эти моряки военнопленными. "Я не могу ответить на этот вопрос. Нарушители границы преследуются в строгом соответствии с законодательством", — приводит слова Пескова Интерфакс.
25 ноября ФСБ сообщила, что три корабля ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны" нарушили госграницу России, не отреагировав на требования сопровождавших их кораблей погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ. Суда ВМС Украины были задержаны с применением оружия. По данным украинских военных, инцидент произошел, когда катера покинули территориальные воды РФ, ранены шесть военнослужащих, 20 захвачены в плен.
Постпредство РФ при ООН сообщило о созыве Совета безопасности ООН. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Верховная рада на внеочередном заседании рассмотрит вопрос о введении военного положения. 26 ноября украинский президент потребовал немедленно освободить моряков и корабли. По мнению властей Украины, РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.