Бывший вице-премьер Хлопонин назначен советником ректора Финансового университета

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Александр Хлопонин
Бывший заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин назначен советником ректора Финансового университета при правительстве, сообщил Интерфаксу ректор университета Михаил Эскиндаров.
Он уточнил, что бывший вице-премьер будет работать советником на общественных началах. "Я попросил Александра Геннадьевича стать моим советником, и он дал добро", — сказал он, отметив, что в ближайшее время Хлопонин примет активное участие в подготовке к празднованию 100-летия университета.
Бывший вице-премьер Хлопонин — выпускник Финансового университета при правительстве (факультет международных экономических отношений). В прежнем составе правительства Хлопонин курировал сферу природопользования и оборота алкогольной продукции, а также вопросы реализации государственной национальной политики, совершенствование организационных и правовых основ национальных отношений.
Должность вице-премьера он занимал с 2010 года. До этого Хлопонин работал в разных структурах холдингов "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова и "Интеррос" Владимира Потанина, в течение 5лет он возглавлял "Норникель". В 2001 году стал губернатором Таймырского округа, затем почти 8 лет возглавлял Красноярский край.
В 2017 году Хлопонин задекларировал рекордно высокий доход 2,9 млрд рублей, став в том году самым богатым чиновником страны. В апреле Русская служба BBC сообщила, что в 2017 году Хлопонин продал офшору Прохорова виллу в Италии. Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального сообщил, что вилла была продана за 35,5 млн евро — что втрое выше рыночной стоимости. Прохоров после этого подал в суд иск к Навальному о защите чести и достоинства и в августе выиграл дело.