Смольный приготовил 8,2 млрд рублей для нового подрядчика Фрунзенского радиуса

Автор фото: Ваганов Антон
Дирекция транспортного строительства внесла в план-график закупок тендер на 8,2 млрд рублей для завершения строительства станций Фрунзенского радиуса. Как уточнили «Фонтанке» в КРТИ, Смольный запустит процедуру расторжения контракта с «Метростроем» и начнет поиск нового подрядчика, если 20 декабря компания не откроет станции «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Шушары».
«Мы надеемся, что расторжение контракта не потребуется, но в случае невыполнения ОАО «Метрострой» работ в срок до 20 декабря, заказчик вынужден будет рассмотреть вопрос о расторжении госконтракта согласно 44 ФЗ. В плане-графике учтена процедура на случай расторжения для сокращения сроков определения поставщика на остаток невыполненных работ», – приводит агентство комментарий КРТИ. В комитете добавили, что «Метрострой» не справляется с объемами работ и у него отсутствует в необходимом объеме рабочая сила и оборудование технологических систем.
В «Метрострое» заявили, что нарушения условий контракта со стороны заказчика, повлекшие за собой невозможность исполнения генеральным подрядчиком своих обязательств, должны быть приняты во внимание и публично озвучены. «В данный момент ОАО «Метрострой» ведет с заказчиком претензионную работу и при необходимости готово обратиться в суд», – сообщили агентству в компании. Главным нарушением со стороны подрядчика в метрострое назвали «снижение цены контракта с 35 млрд до 25,9 млрд, не подкрепленное ни одним действующим в РФ нормативным актом».
По действующим условиям госконтракта "Метрострой" должен до 20 декабря нынешнего года завершить все работы и обеспечить ввод в эксплуатацию построенного участка. Согласно допсоглашению к договору на строительство трех станций Фрунзенского радиуса, заключенному 16 октября между СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" и ОАО "Метрострой", общий срок действия госконтракта продлен до 31 мая 2019 года. Приемка исполнительной документации на строительно-монтажные работы и финансовые взаиморасчеты между подрядчиком и заказчиком ожидаются именно в этот период. На прошлой неделе вице-губернатор Петербурга Игорь Албин признал, что открыть «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Шушары» к концу года не удастся. Он также заявил, что «Метрострой» перестанет быть монополистом в сфере строительства петербургского метро.